Alvarães (AM): Lula venceu o 2º turno
Em Alvarães (AM), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 72,50% dos votos válidos (6.733 votos), contra 27,50% (2.554 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Omar Aziz venceu com 85,08% dos votos válidos, contra 14,92% de Professora Maria do Carmo.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 9.287 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Alvarães 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 6.733 | 72,50% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 2.554 | 27,50% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Professora Maria do Carmo (22) | 1.386 | 14,92% |
| Omar Aziz (55) | 7.903 | 85,08% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Alvarães (AM)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Alvarães (AM), em 25/10/2026, com 72,50% dos votos válidos (6.733 votos), contra 27,50% (2.554 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 4.179 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Alvarães (AM)?
Lula (13) teve 6.733 votos em Alvarães (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 72,50% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Alvarães (AM)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 2.554 votos em Alvarães (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 27,50% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Alvarães (AM)?
Alvarães (AM) tinha 12.447 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 34 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Alvarães (AM) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Alvarães (AM) nos dois turnos: com 67,39% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 72,50% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Alvarães (AM)?
Omar Aziz venceu o 2º turno para governador em Alvarães (AM), em 25/10/2026, com 85,08% dos votos válidos (7.903 votos), contra 14,92% (1.386 votos) de Professora Maria do Carmo. A diferença foi de 6.517 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Alvarães 4 de outubro · TSE
Em Alvarães (AM), no 1º turno, Lula (13) teve 67,39% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 27,74%.
12.444 eleitores aptos, 79,06% compareceram. Brancos 22, nulos 117, abstenção 2.605.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Amazonas
100% apurado · 2.121.028 válidosPágina de AM52% × 48%