Envira (AM): Lula venceu o 2º turno
Em Envira (AM), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 65,05% dos votos válidos (4.760 votos), contra 34,95% (2.558 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Omar Aziz venceu com 72,34% dos votos válidos, contra 27,66% de Professora Maria do Carmo.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 7.318 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Envira 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 4.760 | 65,05% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 2.558 | 34,95% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Professora Maria do Carmo (22) | 2.041 | 27,66% |
| Omar Aziz (55) | 5.338 | 72,34% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Envira (AM)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Envira (AM), em 25/10/2026, com 65,05% dos votos válidos (4.760 votos), contra 34,95% (2.558 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 2.202 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Envira (AM)?
Lula (13) teve 4.760 votos em Envira (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 65,05% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Envira (AM)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 2.558 votos em Envira (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 34,95% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Envira (AM)?
Envira (AM) tinha 10.871 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 35 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Envira (AM) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Envira (AM) nos dois turnos: com 57,95% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 65,05% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Envira (AM)?
Omar Aziz venceu o 2º turno para governador em Envira (AM), em 25/10/2026, com 72,34% dos votos válidos (5.338 votos), contra 27,66% (2.041 votos) de Professora Maria do Carmo. A diferença foi de 3.297 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Envira 4 de outubro · TSE
Em Envira (AM), no 1º turno, Lula (13) teve 57,95% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 32,80%.
10.870 eleitores aptos, 72,12% compareceram. Brancos 53, nulos 274, abstenção 3.030.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Amazonas
100% apurado · 2.121.028 válidosPágina de AM52% × 48%