Tonantins (AM): Lula venceu o 2º turno
Em Tonantins (AM), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 79,67% dos votos válidos (7.224 votos), contra 20,33% (1.843 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Omar Aziz venceu com 87,80% dos votos válidos, contra 12,20% de Professora Maria do Carmo.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 9.067 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Tonantins 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 7.224 | 79,67% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 1.843 | 20,33% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Professora Maria do Carmo (22) | 1.105 | 12,20% |
| Omar Aziz (55) | 7.953 | 87,80% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Tonantins (AM)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Tonantins (AM), em 25/10/2026, com 79,67% dos votos válidos (7.224 votos), contra 20,33% (1.843 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 5.381 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Tonantins (AM)?
Lula (13) teve 7.224 votos em Tonantins (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 79,67% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Tonantins (AM)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 1.843 votos em Tonantins (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 20,33% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Tonantins (AM)?
Tonantins (AM) tinha 11.655 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 35 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Tonantins (AM) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Tonantins (AM) nos dois turnos: com 77,33% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 79,67% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Tonantins (AM)?
Omar Aziz venceu o 2º turno para governador em Tonantins (AM), em 25/10/2026, com 87,80% dos votos válidos (7.953 votos), contra 12,20% (1.105 votos) de Professora Maria do Carmo. A diferença foi de 6.848 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Tonantins 4 de outubro · TSE
Em Tonantins (AM), no 1º turno, Lula (13) teve 77,33% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 20,04%.
11.653 eleitores aptos, 80,88% compareceram. Brancos 37, nulos 135, abstenção 2.227.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Amazonas
100% apurado · 2.121.028 válidosPágina de AM52% × 48%