Urucará (AM): Lula venceu o 2º turno
Em Urucará (AM), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 76,08% dos votos válidos (6.404 votos), contra 23,92% (2.014 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Omar Aziz venceu com 80,18% dos votos válidos, contra 19,82% de Professora Maria do Carmo.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 8.418 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Urucará 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 6.404 | 76,08% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 2.014 | 23,92% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Professora Maria do Carmo (22) | 1.651 | 19,82% |
| Omar Aziz (55) | 6.680 | 80,18% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Urucará (AM)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Urucará (AM), em 25/10/2026, com 76,08% dos votos válidos (6.404 votos), contra 23,92% (2.014 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 4.390 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Urucará (AM)?
Lula (13) teve 6.404 votos em Urucará (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 76,08% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Urucará (AM)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 2.014 votos em Urucará (AM) no 2º turno de 25/10/2026, ou 23,92% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Urucará (AM)?
Urucará (AM) tinha 12.653 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 38 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Urucará (AM) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Urucará (AM) nos dois turnos: com 71,67% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 76,08% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Urucará (AM)?
Omar Aziz venceu o 2º turno para governador em Urucará (AM), em 25/10/2026, com 80,18% dos votos válidos (6.680 votos), contra 19,82% (1.651 votos) de Professora Maria do Carmo. A diferença foi de 5.029 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Urucará 4 de outubro · TSE
Em Urucará (AM), no 1º turno, Lula (13) teve 71,67% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 25,15%.
12.648 eleitores aptos, 74,37% compareceram. Brancos 64, nulos 165, abstenção 3.241.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Amazonas
100% apurado · 2.121.028 válidosPágina de AM52% × 48%