Pular para o conteúdo
eleicoesbr.orgfeito por @ma.juni
Apoie

Lavras da Mangabeira (CE): Lula venceu o 2º turno

Em Lavras da Mangabeira (CE), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 81,73% dos votos válidos (15.787 votos), contra 18,27% (3.529 votos) de Flávio Bolsonaro.

Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE

Presidente · 2º turno 100% apurado · 19.316 válidos

Lula
PT · 13
votos
Venceu aqui
Flávio Bolsonaro
PL · 22
votos

No Brasil: Lula eleito presidente

2º turno em Lavras da Mangabeira 25 de outubro · resultado final · TSE

Presidente
CandidatoVotos% dos válidos
Lula (13)15.78781,73%
Flávio Bolsonaro (22)3.52918,27%

Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).

Perguntas frequentes resultado final · TSE

Quem ganhou a eleição para presidente em Lavras da Mangabeira (CE)?

Lula venceu o 2º turno para presidente em Lavras da Mangabeira (CE), em 25/10/2026, com 81,73% dos votos válidos (15.787 votos), contra 18,27% (3.529 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 12.258 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Lula teve em Lavras da Mangabeira (CE)?

Lula (13) teve 15.787 votos em Lavras da Mangabeira (CE) no 2º turno de 25/10/2026, ou 81,73% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Lavras da Mangabeira (CE)?

Flávio Bolsonaro (22) teve 3.529 votos em Lavras da Mangabeira (CE) no 2º turno de 25/10/2026, ou 18,27% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos eleitores tem Lavras da Mangabeira (CE)?

Lavras da Mangabeira (CE) tinha 24.134 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 90 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

O resultado em Lavras da Mangabeira (CE) mudou do 1º para o 2º turno?

Não. Lula ficou à frente em Lavras da Mangabeira (CE) nos dois turnos: com 77,35% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 81,73% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.

Veja o resultado de Lavras da Mangabeira na home, com as outras cidades que você acompanha.

1º turno em Lavras da Mangabeira 4 de outubro · TSE

Em Lavras da Mangabeira (CE), no 1º turno, Lula (13) teve 77,35% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 19,22%.

13 Lula77,35%14.299 votos
22 Flávio Bolsonaro19,22%3.553 votos
Outros candidatos3,42%633 votos

24.134 eleitores aptos, 80,48% compareceram. Brancos 243, nulos 696, abstenção 4.710.

Mapa da apuração

Cor: quem está na frente
Lula
Flávio Bolsonaro
Não apuradoFonte: TSE · 23h26
Resultado por estado em texto
Quem lidera em cada estado (presidente) e quanto já foi apurado. Fonte: TSE.
EstadoLíder% válidosApurado
AcreFlávio Bolsonaro66,6%100,0%
AlagoasLula60,8%100,0%
AmazonasLula54,0%100,0%
AmapáLula52,9%100,0%
BahiaLula71,3%100,0%
CearáLula68,9%100,0%
Distrito FederalFlávio Bolsonaro54,3%100,0%
Espírito SantoFlávio Bolsonaro56,4%100,0%
GoiásFlávio Bolsonaro59,7%100,0%
MaranhãoLula69,5%100,0%
Minas GeraisLula50,4%100,0%
Mato Grosso do SulFlávio Bolsonaro59,6%100,0%
Mato GrossoFlávio Bolsonaro66,1%100,0%
ParáLula55,0%100,0%
ParaíbaLula67,5%100,0%
PernambucoLula69,2%100,0%
PiauíLula75,9%100,0%
ParanáFlávio Bolsonaro62,6%100,0%
Rio de JaneiroFlávio Bolsonaro53,1%100,0%
Rio Grande do NorteLula65,7%100,0%
RondôniaFlávio Bolsonaro69,6%100,0%
RoraimaFlávio Bolsonaro72,5%100,0%
Rio Grande do SulFlávio Bolsonaro57,8%100,0%
Santa CatarinaFlávio Bolsonaro69,4%100,0%
SergipeLula69,5%100,0%
São PauloFlávio Bolsonaro53,8%100,0%
TocantinsFlávio Bolsonaro51,4%100,0%
ExteriorLula53,9%100,0%

Ceará

100% apurado · 5.855.602 válidosPágina de CE
68,93%
Lula
1º turno
67% × 33%
31,07%
Flávio Bolsonaro
agora
17h00