Serra (ES): Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno
Em Serra (ES), Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 50,84% dos votos válidos (140.137 votos), contra 49,16% (135.509 votos) de Lula. Para governador, Lorenzo Pazolini venceu com 51,44% dos votos válidos, contra 48,56% de Ricardo Ferraço.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 275.646 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Serra 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 135.509 | 49,16% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 140.137 | 50,84% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lorenzo Pazolini (10) | 135.501 | 51,44% |
| Ricardo Ferraço (15) | 127.933 | 48,56% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Serra (ES)?
Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente em Serra (ES), em 25/10/2026, com 50,84% dos votos válidos (140.137 votos), contra 49,16% (135.509 votos) de Lula. A diferença foi de 4.628 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Serra (ES)?
Lula (13) teve 135.509 votos em Serra (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 49,16% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Serra (ES)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 140.137 votos em Serra (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 50,84% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Serra (ES)?
Serra (ES) tinha 361.709 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 1.093 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Serra (ES) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Flávio Bolsonaro ficou à frente em Serra (ES) nos dois turnos: com 49,16% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 50,84% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Serra (ES)?
Lorenzo Pazolini venceu o 2º turno para governador em Serra (ES), em 25/10/2026, com 51,44% dos votos válidos (135.501 votos), contra 48,56% (127.933 votos) de Ricardo Ferraço. A diferença foi de 7.568 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Serra 4 de outubro · TSE
Em Serra (ES), no 1º turno, Lula (13) teve 42,10% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 49,16%.
361.737 eleitores aptos, 77,90% compareceram. Brancos 5.585, nulos 7.404, abstenção 79.908.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Espírito Santo
100% apurado · 2.296.469 válidosPágina de ES42% × 58%