Pular para o conteúdo
eleicoesbr.orgfeito por @ma.juni
Apoie

Fortaleza dos Nogueiras (MA): Lula venceu o 2º turno

Em Fortaleza dos Nogueiras (MA), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 65,13% dos votos válidos (5.630 votos), contra 34,87% (3.014 votos) de Flávio Bolsonaro.

Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE

Presidente · 2º turno 100% apurado · 8.644 válidos

Lula
PT · 13
votos
Venceu aqui
Flávio Bolsonaro
PL · 22
votos

No Brasil: Lula eleito presidente

2º turno em Fortaleza dos Nogueiras 25 de outubro · resultado final · TSE

Presidente
CandidatoVotos% dos válidos
Lula (13)5.63065,13%
Flávio Bolsonaro (22)3.01434,87%

Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).

Perguntas frequentes resultado final · TSE

Quem ganhou a eleição para presidente em Fortaleza dos Nogueiras (MA)?

Lula venceu o 2º turno para presidente em Fortaleza dos Nogueiras (MA), em 25/10/2026, com 65,13% dos votos válidos (5.630 votos), contra 34,87% (3.014 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 2.616 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Lula teve em Fortaleza dos Nogueiras (MA)?

Lula (13) teve 5.630 votos em Fortaleza dos Nogueiras (MA) no 2º turno de 25/10/2026, ou 65,13% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Fortaleza dos Nogueiras (MA)?

Flávio Bolsonaro (22) teve 3.014 votos em Fortaleza dos Nogueiras (MA) no 2º turno de 25/10/2026, ou 34,87% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos eleitores tem Fortaleza dos Nogueiras (MA)?

Fortaleza dos Nogueiras (MA) tinha 10.569 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 36 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

O resultado em Fortaleza dos Nogueiras (MA) mudou do 1º para o 2º turno?

Não. Lula ficou à frente em Fortaleza dos Nogueiras (MA) nos dois turnos: com 61,45% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 65,13% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.

Veja o resultado de Fortaleza dos Nogueiras na home, com as outras cidades que você acompanha.

1º turno em Fortaleza dos Nogueiras 4 de outubro · TSE

Em Fortaleza dos Nogueiras (MA), no 1º turno, Lula (13) teve 61,45% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 35,02%.

13 Lula61,45%5.243 votos
22 Flávio Bolsonaro35,02%2.988 votos
Outros candidatos3,51%300 votos

10.569 eleitores aptos, 83,45% compareceram. Brancos 90, nulos 199, abstenção 1.749.

Mapa da apuração

Cor: quem está na frente
Lula
Flávio Bolsonaro
Não apuradoFonte: TSE · 23h26
Resultado por estado em texto
Quem lidera em cada estado (presidente) e quanto já foi apurado. Fonte: TSE.
EstadoLíder% válidosApurado
AcreFlávio Bolsonaro66,6%100,0%
AlagoasLula60,8%100,0%
AmazonasLula54,0%100,0%
AmapáLula52,9%100,0%
BahiaLula71,3%100,0%
CearáLula68,9%100,0%
Distrito FederalFlávio Bolsonaro54,3%100,0%
Espírito SantoFlávio Bolsonaro56,4%100,0%
GoiásFlávio Bolsonaro59,7%100,0%
MaranhãoLula69,5%100,0%
Minas GeraisLula50,4%100,0%
Mato Grosso do SulFlávio Bolsonaro59,6%100,0%
Mato GrossoFlávio Bolsonaro66,1%100,0%
ParáLula55,0%100,0%
ParaíbaLula67,5%100,0%
PernambucoLula69,2%100,0%
PiauíLula75,9%100,0%
ParanáFlávio Bolsonaro62,6%100,0%
Rio de JaneiroFlávio Bolsonaro53,1%100,0%
Rio Grande do NorteLula65,7%100,0%
RondôniaFlávio Bolsonaro69,6%100,0%
RoraimaFlávio Bolsonaro72,5%100,0%
Rio Grande do SulFlávio Bolsonaro57,8%100,0%
Santa CatarinaFlávio Bolsonaro69,4%100,0%
SergipeLula69,5%100,0%
São PauloFlávio Bolsonaro53,8%100,0%
TocantinsFlávio Bolsonaro51,4%100,0%
ExteriorLula53,9%100,0%

Maranhão

100% apurado · 4.038.202 válidosPágina de MA
69,54%
Lula
1º turno
67% × 33%
30,46%
Flávio Bolsonaro
agora
17h00