Pular para o conteúdo
eleicoesbr.orgfeito por @ma.juni
Apoie

Aroeiras do Itaim (PI): Lula venceu o 2º turno

Em Aroeiras do Itaim (PI), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 81,60% dos votos válidos (3.104 votos), contra 18,40% (700 votos) de Flávio Bolsonaro.

Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE

Presidente · 2º turno 100% apurado · 3.804 válidos

Lula
PT · 13
votos
Venceu aqui
Flávio Bolsonaro
PL · 22
votos

No Brasil: Lula eleito presidente

2º turno em Aroeiras do Itaim 25 de outubro · resultado final · TSE

Presidente
CandidatoVotos% dos válidos
Lula (13)3.10481,60%
Flávio Bolsonaro (22)70018,40%

Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).

Perguntas frequentes resultado final · TSE

Quem ganhou a eleição para presidente em Aroeiras do Itaim (PI)?

Lula venceu o 2º turno para presidente em Aroeiras do Itaim (PI), em 25/10/2026, com 81,60% dos votos válidos (3.104 votos), contra 18,40% (700 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 2.404 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Lula teve em Aroeiras do Itaim (PI)?

Lula (13) teve 3.104 votos em Aroeiras do Itaim (PI) no 2º turno de 25/10/2026, ou 81,60% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Aroeiras do Itaim (PI)?

Flávio Bolsonaro (22) teve 700 votos em Aroeiras do Itaim (PI) no 2º turno de 25/10/2026, ou 18,40% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos eleitores tem Aroeiras do Itaim (PI)?

Aroeiras do Itaim (PI) tinha 4.352 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 17 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

O resultado em Aroeiras do Itaim (PI) mudou do 1º para o 2º turno?

Não. Lula ficou à frente em Aroeiras do Itaim (PI) nos dois turnos: com 77,67% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 81,60% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.

Veja o resultado de Aroeiras do Itaim na home, com as outras cidades que você acompanha.

1º turno em Aroeiras do Itaim 4 de outubro · TSE

Em Aroeiras do Itaim (PI), no 1º turno, Lula (13) teve 77,67% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 18,03%.

13 Lula77,67%2.937 votos
22 Flávio Bolsonaro18,03%682 votos
Outros candidatos4,28%162 votos

4.352 eleitores aptos, 90,25% compareceram. Brancos 34, nulos 113, abstenção 424.

Mapa da apuração

Cor: quem está na frente
Lula
Flávio Bolsonaro
Não apuradoFonte: TSE · 23h26
Resultado por estado em texto
Quem lidera em cada estado (presidente) e quanto já foi apurado. Fonte: TSE.
EstadoLíder% válidosApurado
AcreFlávio Bolsonaro66,6%100,0%
AlagoasLula60,8%100,0%
AmazonasLula54,0%100,0%
AmapáLula52,9%100,0%
BahiaLula71,3%100,0%
CearáLula68,9%100,0%
Distrito FederalFlávio Bolsonaro54,3%100,0%
Espírito SantoFlávio Bolsonaro56,4%100,0%
GoiásFlávio Bolsonaro59,7%100,0%
MaranhãoLula69,5%100,0%
Minas GeraisLula50,4%100,0%
Mato Grosso do SulFlávio Bolsonaro59,6%100,0%
Mato GrossoFlávio Bolsonaro66,1%100,0%
ParáLula55,0%100,0%
ParaíbaLula67,5%100,0%
PernambucoLula69,2%100,0%
PiauíLula75,9%100,0%
ParanáFlávio Bolsonaro62,6%100,0%
Rio de JaneiroFlávio Bolsonaro53,1%100,0%
Rio Grande do NorteLula65,7%100,0%
RondôniaFlávio Bolsonaro69,6%100,0%
RoraimaFlávio Bolsonaro72,5%100,0%
Rio Grande do SulFlávio Bolsonaro57,8%100,0%
Santa CatarinaFlávio Bolsonaro69,4%100,0%
SergipeLula69,5%100,0%
São PauloFlávio Bolsonaro53,8%100,0%
TocantinsFlávio Bolsonaro51,4%100,0%
ExteriorLula53,9%100,0%

Piauí

100% apurado · 2.179.848 válidosPágina de PI
75,88%
Lula
1º turno
74% × 26%
24,12%
Flávio Bolsonaro
agora
17h00