Ipanguaçu (RN): Lula venceu o 2º turno
Em Ipanguaçu (RN), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 78,80% dos votos válidos (8.219 votos), contra 21,20% (2.211 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Cadu de Lula venceu com 65,45% dos votos válidos, contra 34,55% de Allyson.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 10.430 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Ipanguaçu 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 8.219 | 78,80% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 2.211 | 21,20% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Cadu de Lula (13) | 6.768 | 65,45% |
| Allyson (44) | 3.573 | 34,55% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Ipanguaçu (RN)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Ipanguaçu (RN), em 25/10/2026, com 78,80% dos votos válidos (8.219 votos), contra 21,20% (2.211 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 6.008 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Ipanguaçu (RN)?
Lula (13) teve 8.219 votos em Ipanguaçu (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 78,80% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Ipanguaçu (RN)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 2.211 votos em Ipanguaçu (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 21,20% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Ipanguaçu (RN)?
Ipanguaçu (RN) tinha 12.912 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 39 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Ipanguaçu (RN) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Ipanguaçu (RN) nos dois turnos: com 73,77% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 78,80% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Ipanguaçu (RN)?
Cadu de Lula venceu o 2º turno para governador em Ipanguaçu (RN), em 25/10/2026, com 65,45% dos votos válidos (6.768 votos), contra 34,55% (3.573 votos) de Allyson. A diferença foi de 3.195 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Ipanguaçu 4 de outubro · TSE
Em Ipanguaçu (RN), no 1º turno, Lula (13) teve 73,77% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 22,82%.
12.911 eleitores aptos, 80,66% compareceram. Brancos 113, nulos 222, abstenção 2.496.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Rio Grande do Norte
100% apurado · 2.151.005 válidosPágina de RN64% × 36%