Pular para o conteúdo
eleicoesbr.orgfeito por @ma.juni
Apoie

Major Sales (RN): Lula venceu o 2º turno

Em Major Sales (RN), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 82,37% dos votos válidos (2.121 votos), contra 17,63% (454 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Cadu de Lula venceu com 67,73% dos votos válidos, contra 32,27% de Allyson.

Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE

Presidente · 2º turno 100% apurado · 2.575 válidos

Lula
PT · 13
votos
Venceu aqui
Flávio Bolsonaro
PL · 22
votos

No Brasil: Lula eleito presidente

2º turno em Major Sales 25 de outubro · resultado final · TSE

Presidente
CandidatoVotos% dos válidos
Lula (13)2.12182,37%
Flávio Bolsonaro (22)45417,63%
Governador
CandidatoVotos% dos válidos
Cadu de Lula (13)1.73467,73%
Allyson (44)82632,27%

Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).

Perguntas frequentes resultado final · TSE

Quem ganhou a eleição para presidente em Major Sales (RN)?

Lula venceu o 2º turno para presidente em Major Sales (RN), em 25/10/2026, com 82,37% dos votos válidos (2.121 votos), contra 17,63% (454 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 1.667 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Lula teve em Major Sales (RN)?

Lula (13) teve 2.121 votos em Major Sales (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 82,37% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Major Sales (RN)?

Flávio Bolsonaro (22) teve 454 votos em Major Sales (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 17,63% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos eleitores tem Major Sales (RN)?

Major Sales (RN) tinha 3.212 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 10 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

O resultado em Major Sales (RN) mudou do 1º para o 2º turno?

Não. Lula ficou à frente em Major Sales (RN) nos dois turnos: com 78,19% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 82,37% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.

Quem ganhou a eleição para governador em Major Sales (RN)?

Cadu de Lula venceu o 2º turno para governador em Major Sales (RN), em 25/10/2026, com 67,73% dos votos válidos (1.734 votos), contra 32,27% (826 votos) de Allyson. A diferença foi de 908 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Veja o resultado de Major Sales na home, com as outras cidades que você acompanha.

1º turno em Major Sales 4 de outubro · TSE

Em Major Sales (RN), no 1º turno, Lula (13) teve 78,19% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 17,61%.

13 Lula78,19%1.944 votos
22 Flávio Bolsonaro17,61%438 votos
Outros candidatos4,18%104 votos

3.212 eleitores aptos, 80,79% compareceram. Brancos 24, nulos 85, abstenção 617.

Mapa da apuração

Cor: quem está na frente
Lula
Flávio Bolsonaro
Não apuradoFonte: TSE · 23h26
Resultado por estado em texto
Quem lidera em cada estado (presidente) e quanto já foi apurado. Fonte: TSE.
EstadoLíder% válidosApurado
AcreFlávio Bolsonaro66,6%100,0%
AlagoasLula60,8%100,0%
AmazonasLula54,0%100,0%
AmapáLula52,9%100,0%
BahiaLula71,3%100,0%
CearáLula68,9%100,0%
Distrito FederalFlávio Bolsonaro54,3%100,0%
Espírito SantoFlávio Bolsonaro56,4%100,0%
GoiásFlávio Bolsonaro59,7%100,0%
MaranhãoLula69,5%100,0%
Minas GeraisLula50,4%100,0%
Mato Grosso do SulFlávio Bolsonaro59,6%100,0%
Mato GrossoFlávio Bolsonaro66,1%100,0%
ParáLula55,0%100,0%
ParaíbaLula67,5%100,0%
PernambucoLula69,2%100,0%
PiauíLula75,9%100,0%
ParanáFlávio Bolsonaro62,6%100,0%
Rio de JaneiroFlávio Bolsonaro53,1%100,0%
Rio Grande do NorteLula65,7%100,0%
RondôniaFlávio Bolsonaro69,6%100,0%
RoraimaFlávio Bolsonaro72,5%100,0%
Rio Grande do SulFlávio Bolsonaro57,8%100,0%
Santa CatarinaFlávio Bolsonaro69,4%100,0%
SergipeLula69,5%100,0%
São PauloFlávio Bolsonaro53,8%100,0%
TocantinsFlávio Bolsonaro51,4%100,0%
ExteriorLula53,9%100,0%

Rio Grande do Norte

100% apurado · 2.151.005 válidosPágina de RN
65,72%
Lula
1º turno
64% × 36%
34,28%
Flávio Bolsonaro
agora
17h00