Pular para o conteúdo
eleicoesbr.orgfeito por @ma.juni
Apoie

Montanhas (RN): Lula venceu o 2º turno

Em Montanhas (RN), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 76,84% dos votos válidos (5.801 votos), contra 23,16% (1.748 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Cadu de Lula venceu com 60,64% dos votos válidos, contra 39,36% de Allyson.

Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE

Presidente · 2º turno 100% apurado · 7.549 válidos

Lula
PT · 13
votos
Venceu aqui
Flávio Bolsonaro
PL · 22
votos

No Brasil: Lula eleito presidente

2º turno em Montanhas 25 de outubro · resultado final · TSE

Presidente
CandidatoVotos% dos válidos
Lula (13)5.80176,84%
Flávio Bolsonaro (22)1.74823,16%
Governador
CandidatoVotos% dos válidos
Cadu de Lula (13)4.51960,64%
Allyson (44)2.93339,36%

Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).

Perguntas frequentes resultado final · TSE

Quem ganhou a eleição para presidente em Montanhas (RN)?

Lula venceu o 2º turno para presidente em Montanhas (RN), em 25/10/2026, com 76,84% dos votos válidos (5.801 votos), contra 23,16% (1.748 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 4.053 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Lula teve em Montanhas (RN)?

Lula (13) teve 5.801 votos em Montanhas (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 76,84% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Montanhas (RN)?

Flávio Bolsonaro (22) teve 1.748 votos em Montanhas (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 23,16% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Quantos eleitores tem Montanhas (RN)?

Montanhas (RN) tinha 9.619 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 35 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

O resultado em Montanhas (RN) mudou do 1º para o 2º turno?

Não. Lula ficou à frente em Montanhas (RN) nos dois turnos: com 71,40% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 76,84% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.

Quem ganhou a eleição para governador em Montanhas (RN)?

Cadu de Lula venceu o 2º turno para governador em Montanhas (RN), em 25/10/2026, com 60,64% dos votos válidos (4.519 votos), contra 39,36% (2.933 votos) de Allyson. A diferença foi de 1.586 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.

Veja o resultado de Montanhas na home, com as outras cidades que você acompanha.

1º turno em Montanhas 4 de outubro · TSE

Em Montanhas (RN), no 1º turno, Lula (13) teve 71,40% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 24,60%.

13 Lula71,40%5.215 votos
22 Flávio Bolsonaro24,60%1.797 votos
Outros candidatos3,98%291 votos

9.623 eleitores aptos, 80,09% compareceram. Brancos 121, nulos 284, abstenção 1.915.

Mapa da apuração

Cor: quem está na frente
Lula
Flávio Bolsonaro
Não apuradoFonte: TSE · 23h26
Resultado por estado em texto
Quem lidera em cada estado (presidente) e quanto já foi apurado. Fonte: TSE.
EstadoLíder% válidosApurado
AcreFlávio Bolsonaro66,6%100,0%
AlagoasLula60,8%100,0%
AmazonasLula54,0%100,0%
AmapáLula52,9%100,0%
BahiaLula71,3%100,0%
CearáLula68,9%100,0%
Distrito FederalFlávio Bolsonaro54,3%100,0%
Espírito SantoFlávio Bolsonaro56,4%100,0%
GoiásFlávio Bolsonaro59,7%100,0%
MaranhãoLula69,5%100,0%
Minas GeraisLula50,4%100,0%
Mato Grosso do SulFlávio Bolsonaro59,6%100,0%
Mato GrossoFlávio Bolsonaro66,1%100,0%
ParáLula55,0%100,0%
ParaíbaLula67,5%100,0%
PernambucoLula69,2%100,0%
PiauíLula75,9%100,0%
ParanáFlávio Bolsonaro62,6%100,0%
Rio de JaneiroFlávio Bolsonaro53,1%100,0%
Rio Grande do NorteLula65,7%100,0%
RondôniaFlávio Bolsonaro69,6%100,0%
RoraimaFlávio Bolsonaro72,5%100,0%
Rio Grande do SulFlávio Bolsonaro57,8%100,0%
Santa CatarinaFlávio Bolsonaro69,4%100,0%
SergipeLula69,5%100,0%
São PauloFlávio Bolsonaro53,8%100,0%
TocantinsFlávio Bolsonaro51,4%100,0%
ExteriorLula53,9%100,0%

Rio Grande do Norte

100% apurado · 2.151.005 válidosPágina de RN
65,72%
Lula
1º turno
64% × 36%
34,28%
Flávio Bolsonaro
agora
17h00