Pau dos Ferros (RN): Lula venceu o 2º turno
Em Pau dos Ferros (RN), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 74,16% dos votos válidos (13.111 votos), contra 25,84% (4.569 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Cadu de Lula venceu com 59,39% dos votos válidos, contra 40,61% de Allyson.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 17.680 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Pau dos Ferros 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 13.111 | 74,16% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 4.569 | 25,84% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Cadu de Lula (13) | 10.253 | 59,39% |
| Allyson (44) | 7.012 | 40,61% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Pau dos Ferros (RN)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Pau dos Ferros (RN), em 25/10/2026, com 74,16% dos votos válidos (13.111 votos), contra 25,84% (4.569 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 8.542 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Pau dos Ferros (RN)?
Lula (13) teve 13.111 votos em Pau dos Ferros (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 74,16% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Pau dos Ferros (RN)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 4.569 votos em Pau dos Ferros (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 25,84% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Pau dos Ferros (RN)?
Pau dos Ferros (RN) tinha 21.162 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 72 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Pau dos Ferros (RN) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Pau dos Ferros (RN) nos dois turnos: com 69,25% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 74,16% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Pau dos Ferros (RN)?
Cadu de Lula venceu o 2º turno para governador em Pau dos Ferros (RN), em 25/10/2026, com 59,39% dos votos válidos (10.253 votos), contra 40,61% (7.012 votos) de Allyson. A diferença foi de 3.241 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Pau dos Ferros 4 de outubro · TSE
Em Pau dos Ferros (RN), no 1º turno, Lula (13) teve 69,25% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 26,49%.
21.145 eleitores aptos, 83,03% compareceram. Brancos 237, nulos 466, abstenção 3.587.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Rio Grande do Norte
100% apurado · 2.151.005 válidosPágina de RN64% × 36%