Poço Branco (RN): Lula venceu o 2º turno
Em Poço Branco (RN), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 81,09% dos votos válidos (7.573 votos), contra 18,91% (1.766 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Cadu de Lula venceu com 66,78% dos votos válidos, contra 33,22% de Allyson.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 9.339 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Poço Branco 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 7.573 | 81,09% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 1.766 | 18,91% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Cadu de Lula (13) | 6.134 | 66,78% |
| Allyson (44) | 3.052 | 33,22% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Poço Branco (RN)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Poço Branco (RN), em 25/10/2026, com 81,09% dos votos válidos (7.573 votos), contra 18,91% (1.766 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 5.807 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Poço Branco (RN)?
Lula (13) teve 7.573 votos em Poço Branco (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 81,09% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Poço Branco (RN)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 1.766 votos em Poço Branco (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 18,91% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Poço Branco (RN)?
Poço Branco (RN) tinha 11.676 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 43 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Poço Branco (RN) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Poço Branco (RN) nos dois turnos: com 76,78% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 81,09% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Poço Branco (RN)?
Cadu de Lula venceu o 2º turno para governador em Poço Branco (RN), em 25/10/2026, com 66,78% dos votos válidos (6.134 votos), contra 33,22% (3.052 votos) de Allyson. A diferença foi de 3.082 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Poço Branco 4 de outubro · TSE
Em Poço Branco (RN), no 1º turno, Lula (13) teve 76,78% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 19,22%.
11.674 eleitores aptos, 82,09% compareceram. Brancos 146, nulos 305, abstenção 2.090.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Rio Grande do Norte
100% apurado · 2.151.005 válidosPágina de RN64% × 36%