Tangará (RN): Lula venceu o 2º turno
Em Tangará (RN), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 66,15% dos votos válidos (6.254 votos), contra 33,85% (3.200 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Allyson venceu com 56,51% dos votos válidos, contra 43,49% de Cadu de Lula.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 9.454 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Tangará 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 6.254 | 66,15% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 3.200 | 33,85% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Cadu de Lula (13) | 4.054 | 43,49% |
| Allyson (44) | 5.267 | 56,51% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Tangará (RN)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Tangará (RN), em 25/10/2026, com 66,15% dos votos válidos (6.254 votos), contra 33,85% (3.200 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 3.054 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Tangará (RN)?
Lula (13) teve 6.254 votos em Tangará (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 66,15% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Tangará (RN)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 3.200 votos em Tangará (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 33,85% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Tangará (RN)?
Tangará (RN) tinha 12.578 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 39 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Tangará (RN) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Tangará (RN) nos dois turnos: com 60,48% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 66,15% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Tangará (RN)?
Allyson venceu o 2º turno para governador em Tangará (RN), em 25/10/2026, com 56,51% dos votos válidos (5.267 votos), contra 43,49% (4.054 votos) de Cadu de Lula. A diferença foi de 1.213 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Tangará 4 de outubro · TSE
Em Tangará (RN), no 1º turno, Lula (13) teve 60,48% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 34,70%.
12.583 eleitores aptos, 77,00% compareceram. Brancos 183, nulos 365, abstenção 2.894.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Rio Grande do Norte
100% apurado · 2.151.005 válidosPágina de RN64% × 36%