Conceição do Castelo (ES): Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno
Em Conceição do Castelo (ES), Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 69,68% dos votos válidos (5.103 votos), contra 30,32% (2.220 votos) de Lula. Para governador, Lorenzo Pazolini venceu com 61,92% dos votos válidos, contra 38,08% de Ricardo Ferraço.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 7.323 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Conceição do Castelo 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 2.220 | 30,32% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 5.103 | 69,68% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lorenzo Pazolini (10) | 4.337 | 61,92% |
| Ricardo Ferraço (15) | 2.667 | 38,08% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição do Castelo (ES)?
Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente em Conceição do Castelo (ES), em 25/10/2026, com 69,68% dos votos válidos (5.103 votos), contra 30,32% (2.220 votos) de Lula. A diferença foi de 2.883 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Conceição do Castelo (ES)?
Lula (13) teve 2.220 votos em Conceição do Castelo (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 30,32% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Conceição do Castelo (ES)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 5.103 votos em Conceição do Castelo (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 69,68% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Conceição do Castelo (ES)?
Conceição do Castelo (ES) tinha 9.987 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 38 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Conceição do Castelo (ES) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Flávio Bolsonaro ficou à frente em Conceição do Castelo (ES) nos dois turnos: com 67,47% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 69,68% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Conceição do Castelo (ES)?
Lorenzo Pazolini venceu o 2º turno para governador em Conceição do Castelo (ES), em 25/10/2026, com 61,92% dos votos válidos (4.337 votos), contra 38,08% (2.667 votos) de Ricardo Ferraço. A diferença foi de 1.670 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Conceição do Castelo 4 de outubro · TSE
Em Conceição do Castelo (ES), no 1º turno, Lula (13) teve 25,57% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 67,47%.
9.986 eleitores aptos, 77,53% compareceram. Brancos 187, nulos 295, abstenção 2.243.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Espírito Santo
100% apurado · 2.296.469 válidosPágina de ES42% × 58%