Mantenópolis (ES): Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno
Em Mantenópolis (ES), Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 56,98% dos votos válidos (4.314 votos), contra 43,02% (3.257 votos) de Lula. Para governador, Lorenzo Pazolini venceu com 52,17% dos votos válidos, contra 47,83% de Ricardo Ferraço.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 7.571 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Mantenópolis 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 3.257 | 43,02% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 4.314 | 56,98% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lorenzo Pazolini (10) | 3.744 | 52,17% |
| Ricardo Ferraço (15) | 3.433 | 47,83% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Mantenópolis (ES)?
Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente em Mantenópolis (ES), em 25/10/2026, com 56,98% dos votos válidos (4.314 votos), contra 43,02% (3.257 votos) de Lula. A diferença foi de 1.057 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Mantenópolis (ES)?
Lula (13) teve 3.257 votos em Mantenópolis (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 43,02% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Mantenópolis (ES)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 4.314 votos em Mantenópolis (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 56,98% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Mantenópolis (ES)?
Mantenópolis (ES) tinha 10.402 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 35 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Mantenópolis (ES) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Flávio Bolsonaro ficou à frente em Mantenópolis (ES) nos dois turnos: com 54,95% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 56,98% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Mantenópolis (ES)?
Lorenzo Pazolini venceu o 2º turno para governador em Mantenópolis (ES), em 25/10/2026, com 52,17% dos votos válidos (3.744 votos), contra 47,83% (3.433 votos) de Ricardo Ferraço. A diferença foi de 311 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Mantenópolis 4 de outubro · TSE
Em Mantenópolis (ES), no 1º turno, Lula (13) teve 40,40% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 54,95%.
10.402 eleitores aptos, 74,34% compareceram. Brancos 116, nulos 207, abstenção 2.669.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Espírito Santo
100% apurado · 2.296.469 válidosPágina de ES42% × 58%