Piúma (ES): Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno
Em Piúma (ES), Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 59,24% dos votos válidos (8.072 votos), contra 40,76% (5.554 votos) de Lula. Para governador, Ricardo Ferraço venceu com 52,41% dos votos válidos, contra 47,59% de Lorenzo Pazolini.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 13.626 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Piúma 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 5.554 | 40,76% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 8.072 | 59,24% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lorenzo Pazolini (10) | 6.241 | 47,59% |
| Ricardo Ferraço (15) | 6.874 | 52,41% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Piúma (ES)?
Flávio Bolsonaro venceu o 2º turno para presidente em Piúma (ES), em 25/10/2026, com 59,24% dos votos válidos (8.072 votos), contra 40,76% (5.554 votos) de Lula. A diferença foi de 2.518 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Piúma (ES)?
Lula (13) teve 5.554 votos em Piúma (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 40,76% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Piúma (ES)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 8.072 votos em Piúma (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 59,24% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Piúma (ES)?
Piúma (ES) tinha 17.330 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 69 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Piúma (ES) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Flávio Bolsonaro ficou à frente em Piúma (ES) nos dois turnos: com 57,77% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 59,24% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Piúma (ES)?
Ricardo Ferraço venceu o 2º turno para governador em Piúma (ES), em 25/10/2026, com 52,41% dos votos válidos (6.874 votos), contra 47,59% (6.241 votos) de Lorenzo Pazolini. A diferença foi de 633 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Piúma 4 de outubro · TSE
Em Piúma (ES), no 1º turno, Lula (13) teve 35,84% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 57,77%.
17.326 eleitores aptos, 81,15% compareceram. Brancos 223, nulos 392, abstenção 3.265.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Espírito Santo
100% apurado · 2.296.469 válidosPágina de ES42% × 58%