Currais Novos (RN): Lula venceu o 2º turno
Em Currais Novos (RN), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 64,83% dos votos válidos (16.991 votos), contra 35,17% (9.219 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Cadu de Lula venceu com 59,81% dos votos válidos, contra 40,19% de Allyson.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 26.210 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Currais Novos 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 16.991 | 64,83% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 9.219 | 35,17% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Cadu de Lula (13) | 15.173 | 59,81% |
| Allyson (44) | 10.197 | 40,19% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Currais Novos (RN)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Currais Novos (RN), em 25/10/2026, com 64,83% dos votos válidos (16.991 votos), contra 35,17% (9.219 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 7.772 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Currais Novos (RN)?
Lula (13) teve 16.991 votos em Currais Novos (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 64,83% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Currais Novos (RN)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 9.219 votos em Currais Novos (RN) no 2º turno de 25/10/2026, ou 35,17% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Currais Novos (RN)?
Currais Novos (RN) tinha 32.919 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 109 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Currais Novos (RN) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Currais Novos (RN) nos dois turnos: com 59,26% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 64,83% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Currais Novos (RN)?
Cadu de Lula venceu o 2º turno para governador em Currais Novos (RN), em 25/10/2026, com 59,81% dos votos válidos (15.173 votos), contra 40,19% (10.197 votos) de Allyson. A diferença foi de 4.976 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Currais Novos 4 de outubro · TSE
Em Currais Novos (RN), no 1º turno, Lula (13) teve 59,26% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 34,98%.
32.922 eleitores aptos, 80,58% compareceram. Brancos 491, nulos 863, abstenção 6.393.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Rio Grande do Norte
100% apurado · 2.151.005 válidosPágina de RN64% × 36%