Pau d'Arco (TO): Lula venceu o 2º turno
Em Pau d'Arco (TO), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 51,25% dos votos válidos (1.349 votos), contra 48,75% (1.283 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Professora Dorinha venceu com 51,46% dos votos válidos, contra 48,54% de Vicentinho Júnior.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 2.632 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Pau d'Arco 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 1.349 | 51,25% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 1.283 | 48,75% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Professora Dorinha (44) | 1.321 | 51,46% |
| Vicentinho Júnior (45) | 1.246 | 48,54% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Pau d'Arco (TO)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Pau d'Arco (TO), em 25/10/2026, com 51,25% dos votos válidos (1.349 votos), contra 48,75% (1.283 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 66 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Pau d'Arco (TO)?
Lula (13) teve 1.349 votos em Pau d'Arco (TO) no 2º turno de 25/10/2026, ou 51,25% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Pau d'Arco (TO)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 1.283 votos em Pau d'Arco (TO) no 2º turno de 25/10/2026, ou 48,75% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Pau d'Arco (TO)?
Pau d'Arco (TO) tinha 3.551 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 16 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Pau d'Arco (TO) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Pau d'Arco (TO) nos dois turnos: com 47,48% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 51,25% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Pau d'Arco (TO)?
Professora Dorinha venceu o 2º turno para governador em Pau d'Arco (TO), em 25/10/2026, com 51,46% dos votos válidos (1.321 votos), contra 48,54% (1.246 votos) de Vicentinho Júnior. A diferença foi de 75 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Pau d'Arco 4 de outubro · TSE
Em Pau d'Arco (TO), no 1º turno, Lula (13) teve 47,48% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 47,41%.
3.551 eleitores aptos, 81,58% compareceram. Brancos 15, nulos 75, abstenção 654.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Tocantins
100% apurado · 910.878 válidosPágina de TO47% × 53%