Santa Fé do Araguaia (TO): Lula venceu o 2º turno
Em Santa Fé do Araguaia (TO), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 53,52% dos votos válidos (2.220 votos), contra 46,48% (1.928 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Professora Dorinha venceu com 50,50% dos votos válidos, contra 49,50% de Vicentinho Júnior.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 4.148 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Santa Fé do Araguaia 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 2.220 | 53,52% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 1.928 | 46,48% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Professora Dorinha (44) | 2.038 | 50,50% |
| Vicentinho Júnior (45) | 1.998 | 49,50% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Fé do Araguaia (TO)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Santa Fé do Araguaia (TO), em 25/10/2026, com 53,52% dos votos válidos (2.220 votos), contra 46,48% (1.928 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 292 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Santa Fé do Araguaia (TO)?
Lula (13) teve 2.220 votos em Santa Fé do Araguaia (TO) no 2º turno de 25/10/2026, ou 53,52% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Santa Fé do Araguaia (TO)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 1.928 votos em Santa Fé do Araguaia (TO) no 2º turno de 25/10/2026, ou 46,48% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Santa Fé do Araguaia (TO)?
Santa Fé do Araguaia (TO) tinha 5.526 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 22 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Santa Fé do Araguaia (TO) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Santa Fé do Araguaia (TO) nos dois turnos: com 49,59% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 53,52% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Santa Fé do Araguaia (TO)?
Professora Dorinha venceu o 2º turno para governador em Santa Fé do Araguaia (TO), em 25/10/2026, com 50,50% dos votos válidos (2.038 votos), contra 49,50% (1.998 votos) de Vicentinho Júnior. A diferença foi de 40 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Santa Fé do Araguaia 4 de outubro · TSE
Em Santa Fé do Araguaia (TO), no 1º turno, Lula (13) teve 49,59% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 46,71%.
5.526 eleitores aptos, 81,92% compareceram. Brancos 20, nulos 144, abstenção 999.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Tocantins
100% apurado · 910.878 válidosPágina de TO47% × 53%