Conceição da Barra (ES): Lula venceu o 2º turno
Em Conceição da Barra (ES), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 64,87% dos votos válidos (11.866 votos), contra 35,13% (6.425 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Ricardo Ferraço venceu com 68,16% dos votos válidos, contra 31,84% de Lorenzo Pazolini.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 18.291 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Conceição da Barra 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 11.866 | 64,87% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 6.425 | 35,13% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lorenzo Pazolini (10) | 5.538 | 31,84% |
| Ricardo Ferraço (15) | 11.857 | 68,16% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição da Barra (ES)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Conceição da Barra (ES), em 25/10/2026, com 64,87% dos votos válidos (11.866 votos), contra 35,13% (6.425 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 5.441 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Conceição da Barra (ES)?
Lula (13) teve 11.866 votos em Conceição da Barra (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 64,87% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Conceição da Barra (ES)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 6.425 votos em Conceição da Barra (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 35,13% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Conceição da Barra (ES)?
Conceição da Barra (ES) tinha 25.966 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 77 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Conceição da Barra (ES) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Conceição da Barra (ES) nos dois turnos: com 60,06% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 64,87% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Conceição da Barra (ES)?
Ricardo Ferraço venceu o 2º turno para governador em Conceição da Barra (ES), em 25/10/2026, com 68,16% dos votos válidos (11.857 votos), contra 31,84% (5.538 votos) de Lorenzo Pazolini. A diferença foi de 6.319 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Conceição da Barra 4 de outubro · TSE
Em Conceição da Barra (ES), no 1º turno, Lula (13) teve 60,06% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 35,13%.
25.964 eleitores aptos, 71,14% compareceram. Brancos 302, nulos 636, abstenção 7.493.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Espírito Santo
100% apurado · 2.296.469 válidosPágina de ES42% × 58%