Pinheiros (ES): Lula venceu o 2º turno
Em Pinheiros (ES), Lula venceu o 2º turno para presidente de 25/10/2026 com 60,64% dos votos válidos (8.770 votos), contra 39,36% (5.693 votos) de Flávio Bolsonaro. Para governador, Ricardo Ferraço venceu com 62,02% dos votos válidos, contra 37,98% de Lorenzo Pazolini.
Apuração encerrada: resultado final · dado do TSE de 25/10 às 23h26 · Fonte: TSE
Presidente · 2º turno 100% apurado · 14.463 válidos
No Brasil: Lula eleito presidente
2º turno em Pinheiros 25 de outubro · resultado final · TSE
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lula (13) | 8.770 | 60,64% |
| Flávio Bolsonaro (22) | 5.693 | 39,36% |
| Candidato | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|
| Lorenzo Pazolini (10) | 5.259 | 37,98% |
| Ricardo Ferraço (15) | 8.586 | 62,02% |
Texto montado automaticamente a partir dos arquivos do TSE (como montamos).
Perguntas frequentes resultado final · TSE
Quem ganhou a eleição para presidente em Pinheiros (ES)?
Lula venceu o 2º turno para presidente em Pinheiros (ES), em 25/10/2026, com 60,64% dos votos válidos (8.770 votos), contra 39,36% (5.693 votos) de Flávio Bolsonaro. A diferença foi de 3.077 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Lula teve em Pinheiros (ES)?
Lula (13) teve 8.770 votos em Pinheiros (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 60,64% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos votos Flávio Bolsonaro teve em Pinheiros (ES)?
Flávio Bolsonaro (22) teve 5.693 votos em Pinheiros (ES) no 2º turno de 25/10/2026, ou 39,36% dos votos válidos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
Quantos eleitores tem Pinheiros (ES)?
Pinheiros (ES) tinha 18.816 eleitores aptos a votar no 2º turno de 25/10/2026, distribuídos em 72 seções eleitorais, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
O resultado em Pinheiros (ES) mudou do 1º para o 2º turno?
Não. Lula ficou à frente em Pinheiros (ES) nos dois turnos: com 56,08% dos votos válidos no 1º turno (4/10/2026) e com 60,64% no 2º turno (25/10/2026), segundo o TSE.
Quem ganhou a eleição para governador em Pinheiros (ES)?
Ricardo Ferraço venceu o 2º turno para governador em Pinheiros (ES), em 25/10/2026, com 62,02% dos votos válidos (8.586 votos), contra 37,98% (5.259 votos) de Lorenzo Pazolini. A diferença foi de 3.327 votos, segundo o arquivo final de totalização do TSE.
1º turno em Pinheiros 4 de outubro · TSE
Em Pinheiros (ES), no 1º turno, Lula (13) teve 56,08% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (22) teve 38,28%.
18.818 eleitores aptos, 77,78% compareceram. Brancos 201, nulos 333, abstenção 4.180.
Mapa da apuração
Resultado por estado em texto
| Estado | Líder | % válidos | Apurado |
|---|---|---|---|
| Acre | Flávio Bolsonaro | 66,6% | 100,0% |
| Alagoas | Lula | 60,8% | 100,0% |
| Amazonas | Lula | 54,0% | 100,0% |
| Amapá | Lula | 52,9% | 100,0% |
| Bahia | Lula | 71,3% | 100,0% |
| Ceará | Lula | 68,9% | 100,0% |
| Distrito Federal | Flávio Bolsonaro | 54,3% | 100,0% |
| Espírito Santo | Flávio Bolsonaro | 56,4% | 100,0% |
| Goiás | Flávio Bolsonaro | 59,7% | 100,0% |
| Maranhão | Lula | 69,5% | 100,0% |
| Minas Gerais | Lula | 50,4% | 100,0% |
| Mato Grosso do Sul | Flávio Bolsonaro | 59,6% | 100,0% |
| Mato Grosso | Flávio Bolsonaro | 66,1% | 100,0% |
| Pará | Lula | 55,0% | 100,0% |
| Paraíba | Lula | 67,5% | 100,0% |
| Pernambuco | Lula | 69,2% | 100,0% |
| Piauí | Lula | 75,9% | 100,0% |
| Paraná | Flávio Bolsonaro | 62,6% | 100,0% |
| Rio de Janeiro | Flávio Bolsonaro | 53,1% | 100,0% |
| Rio Grande do Norte | Lula | 65,7% | 100,0% |
| Rondônia | Flávio Bolsonaro | 69,6% | 100,0% |
| Roraima | Flávio Bolsonaro | 72,5% | 100,0% |
| Rio Grande do Sul | Flávio Bolsonaro | 57,8% | 100,0% |
| Santa Catarina | Flávio Bolsonaro | 69,4% | 100,0% |
| Sergipe | Lula | 69,5% | 100,0% |
| São Paulo | Flávio Bolsonaro | 53,8% | 100,0% |
| Tocantins | Flávio Bolsonaro | 51,4% | 100,0% |
| Exterior | Lula | 53,9% | 100,0% |
Espírito Santo
100% apurado · 2.296.469 válidosPágina de ES42% × 58%